Istruttori AIT



ELENCO ISTRUTTORI E GIUDICI A.I.T.


Elenco aggiornato a MARZO 2022

Di seguito l'elenco degli Istruttori di Treibball riconosciuti dall'Associazione Italiana Treibball e CSI CONI presenti in Italia:


LOMBARDIA

Provincia di Pavia e Milano Sud / Est


Tathiana Beltrami - Istruttore e Giudice AIT - Referente Nazionale CSI Cinofilia

c/o Centro Cinofilo BlackDogs
Via Roma 161
27010 - Giussago (PV)

Cell.: 3382938193

Mail: info@blackdogs.it


Manuela Sommella - Istruttore AIT
c/o ESSERE INSIEME ASD
Cascina Cappuccina 
Via Verdi sic - Melegnano (MI)

Cell.: 3391602076
Mail: manuelasommella@gmail.com


Francesca Strippoli - Istruttore AIT
c/o Lacchiadog ASD - Lacchiarella (MI)
Cell.: 3421289317 - 3755672571
Mail: francesca.strippoli@gmail.com - lacchiamo.asd@gmail.com




Provincia di Pavia / Milano Sud / Novara Est


Vincenzo La Banca - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3779863017

Mail: vincenzo.labanca87@gmail.com



Provincia di Pavia Nord 


Carla Barbetta - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3939061774

Mail: info@tieducoilcane.it


Provincia di Milano Nord e Ovest


Andrea Serrao - Istruttore AIT e Giudice AIT

Cell.: 3385347695

Mail: ipaziak9@gmail.com



Provincia di Piacenza

Lara Gazocchi - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3387671103

Mail: laragazocchi@gmail.com


Provincia di Como

Gigliola Ciceri - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3465758890

Mail: gigliola.ciceri@gmail.com



Provincia di Bergamo / Lecco / Monza e Brianza

Paola Muzzi - Istruttore AIT

Cell.: 3896004114

Mail: info@dogfeeling.it


Filippo Dangelo - Istruttore AIT
c/o DOG COUNTRY VAL FREDDA

Via E.T. Moneta - Missaglia (LC)
Cell.: 3803834376 - 3386001065
Mail: dogcountryvalfredda@gmail.com


Provincia di Milano Nord-Ovest / Monza e Brianza / Como / Varese


Gabriele Lacquaniti - Istruttore AIT e Giudice AIT

c/o Centro Cinofilo Education Dog
Via Salvo D'Acquisto - Besana in Brianza (MB)

Cell.: 3319136153

Mail: cceducationdog@gmail.com

Lorenza Bettinardi - Istruttore AIT e Giudice AIT
c/o Centro Cinofilo Cuordicane
Viale J. F. Kennedy 89  
Cascina San Nazzaro - 20863 Concorezzo (MB)
Cell.: 3895779974
mail: lorenza.sitt@gmail.com



Provincia di Milano Sud / Lodi / Cremona / Crema / Bergamo

Monica Civelli - Istruttore AIT - Referente Nazionale FICSS

Mail: giraingirobau@gmail.com



Provincia di Varese

Linda Mattioni - Istruttore AIT 

Via Don Guanella 276

Cadrezzate (VA)

Cell.: 3488204548

Mail: linda.ma@libero.it



Provincia di Brescia

Daniela Agnelli - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3290988982

Mail: dagnelli88@gmail.com



Tutte le Province



Tres Arianna - Istruttore AIT e Giudice AIT

Cell.: 3405466234

Mail: arianna.tres@hotmail.it


Carla Sala - Istruttore AIT

Cell.: 3355926841

Mail: info@benesserecane.com


Marisa Tagliabue - Istruttore AIT

Cell.: 3396779950

Mail: t.marisa63@gmail.com




PIEMONTE



Provincia di Alessandria


Carla Barbetta - Istruttore AIT

Cell.: 3939061774

Mail: info@tieducoilcane.it



Provincia di Torino

Lucetta Miazzi - Istruttore AIT

Cell.: 3496361305

Mail: viaggiatrice.lucy@libero.it


Giorgia Ferrero - Istruttore AIT
Cell.: 3393888789
Mail.: giorgia.ferrero71@gmail.com

Eugenia Sardano - Istruttore AIT
c/o Centro Cinofilo Sky Dog 

Via Spagna 2 - 10093 Collegno (TO)
Cell. 3389246372
Mail: eugenia.sardano@gmail.com

Paola Toscano - Istruttore AIT
Cell.: 3400912489
Mail: paolatoscano0@gmail.com




Tutte le Province


Tres Arianna - Istruttore AIT e Giudice AIT

Cell.: 3405466234

Mail: arianna.tres@hotmail.it




FRIULI

Provincia di Gorizia


Francesca Montagnini - Istruttore e Giudice AIT
Cell.: 3479850870
Mail: fra.montagnini85@gmail.com



TRENTINO ALTO ADIGE 


Provincia di Trento

Ilaria Andreatta - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3490936614

Mail: illyamyetina1410@gmail.com



VENETO

Provincia di Verona

Daniela Miniggio - Istruttore AIT

Cell.: 3496056132

Mail: daniela.miniggio@gmail.com

Elisabetta Adam - Istruttore AIT

c/o Centro Cinofilo LiveDog

Cell.: 3486102797

Mail: elisabettaadam@yahoo.it

Alessandra Vicentini - Istruttore AIT

Cell.: 3333671385

Mail: alessandravicentini74@yahoo.it


Marina Cacciatori - Istruttore AIT
Cell. 3479578458
Mail: cacciatorimarina@yahoo.it

Evelin Pranovi - Istruttore AIT
c/o Thunder Dog School
Castagnaro (VR)
Cell. 3497716194
Mail: thunderdogschool@gmail.com - evelinpranovi@gmail.com



Provincia di Venezia

Federica Fabrizio - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3490075757

Mail: federica@dimensionecane.it


Mazzuccato Valentina - Istruttore AIT
Cell.: 3471405925
Mail: fiordalisocleanup@hotmail.com

Favaro Ursula - Istruttore AIT e Giudice AIT
c/o BARK DOG VILLAGE
Via Chiesa Gambarare 11/h
Mira (VE)
Cell.: 3385619503
Mail: ufavaro70@gmail.com

Sara Calabrese - Istruttore AIT
c/o Centro Cinofilo Cani per Caso ASD
Via Pietro Berna 3 - 30174 Mestre
Cell.: 3923556118
Mail: sara.calabrese@canipercaso.it


Provincia di Venezia e Treviso

Elisabetta Tomasuzzi - Istruttore e Giudice AIT
c/o Silverdog Asd
Cell.: 3356336263
Mail: silverdog@email.it


Provincia di Belluno


Elena Zanardo - Istruttore AIT

c/o Centro Cinofilo Hakuna Matata

Farra di Mel - Limana

Cell.: 3400965760

Mail: info@elenazanardo.it



LIGURIA


Tutte le Province

Cristina Gualtieri - Istruttore AIT

Cell.: 3284887442

Mail: cry79g@hotmail.it


Jole Sergi - Istruttore AIT e Giudice AIT

Cell.: 3407937481

Mail: jolesergi@hotmail.it




EMILIA ROMAGNA


Provincia di Ferrara / Modena / Bologna

Sonia Cantelli - Istruttore AIT

Cell.: 3895375913

Mail: cantellis@gmail.com


Elena Cicognani - Istruttore AIT

Cell.: 3385880987

Mail: elena.cicognani@gmail.com


Luisa Canovese - Istruttore AIT e Giudice AIT
Cell.: 3474095089
Mail: luisa.canovese1980@gmail.com




Provincia di Ravenna / Imola

Giulia Russo - Istruttore AIT

Cell.: 3294970554

Mail: giuliarusso_g@libero.it


Tutte le province

Linari Alessandra - Istruttore AIT e Giudice AIT

Cell.: 3318320407

Mail: alessandralinari98@gmail.com




LAZIO

Provincia di Roma

Elisa Corini - Istruttore e Giudice AIT - Referente Nazionale AICS Cinofilia

Cell.: 3392544147

Anna Scandariato - Istruttore AIT
Cell.: 3384090025
c/o Centro Cinofilo Italian Dog
Via Appia Pignatelli 173
00178 - Roma

Mail: italiandog.info@gmail.com



Roma e provincia zona Settebagni e Bracciano

Alessandra Barbieri - Istruttore AIT
Cell.: 3400531700
Mail: barbieri.alessandra@alice.it


Roma zona Ostia - Ostia Antica - Acilia - Fiumicino

Chiara Bonanni - Istruttore AIT
Cell.:3206976871
Mail: chiarabonanni2@gmail.com



CAMPANIA


Provincia di Napoli


Paola  Cecere - Istruttore AIT

Cell.: 3398785361

Mail: p.cecere84@gmail.com


Daniela Fraia - Istruttore e Giudice AIT
c/o La Voce del Cane Asd
Via Pisciarelli 101/a - Pozzuoli (NA)
Cell.: 3922155451
Mail: 
Daniela.f_90@hotmail.it




UMBRIA

Provincia di Perugia e Terni

Clerini Silvia - Istruttore AIT
Cell.: 3283579067
Mail.: clerinisilvia@gmail.com

Maria Chiara Brescia - Istruttore AIT
Cell.: 3487226718
Mail: chiarabrescia@alice.it


MARCHE

Provincia di Pesaro e Urbino

Elisa Brenna - Istruttore AIT
c/o Centro Cinofilo Amici di Zampa Fano
Località Chiaruccia 47/d - 61032 Fano (PU)
Cell.: 3331655807
Mail: ebrenna.83@gmail.com - amicidizampafano@gmail.com


SARDEGNA

Provincia di Sassari

Denise Orani - Istruttore AIT

c/o DogWarts ASD
Cell.: 3492671964
Mail: denyorani@tiscali.it