Istruttori AIT



ELENCO ISTRUTTORI E GIUDICI A.I.T.


Elenco aggiornato a NOVEMBRE 2019

Di seguito l'elenco degli Istruttori di Treibball riconosciuti dall'Associazione Italiana Treibball e CSI CONI presenti in Italia:


LOMBARDIA

Provincia di Pavia e Milano Sud


Tathiana Beltrami - Istruttore e Giudice AIT

c/o Centro Cinofilo BlackDogs
Via Roma 161
27010 - Giussago (PV)

Cell.: 3382938193

Mail: info@blackdogs.it


Provincia di Pavia / Milano Sud / Novara Est


Vincenzo La Banca - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3779863017

Mail: vincenzo.labanca87@gmail.com



Provincia di Pavia Nord 


Carla Barbetta - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3939061774

Mail: info@tieducoilcane.it


Provincia di Milano Nord e Ovest


Andrea Serrao - Istruttore AIT

Cell.: 3385347695

Mail: ipaziak9@gmail.com



Provincia di Piacenza

Lara Gazocchi - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3387671103

Mail: laragazocchi@gmail.com


Provincia di Como

Gigliola Ciceri - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3465758890

Mail: gigliola.ciceri@gmail.com



Provincia di Bergamo / Lecco / Monza e Brianza

Paola Muzzi - Istruttore AIT

Cell.: 3896004114

Mail: info@dogfeeling.it


Provincia di Milano Nord-Ovest / Monza e Brianza / Como / Varese


Luisa Somaschini - Istruttore e Giudice AIT

Cell.:3891537651

Mail: luisa.somaschini@gmail.com

Gabriele Lacquaniti - Istruttore AIT

Cell.: 3319136153

Mail: cceducationdog@gmail.com

Gea Gamboni - Istruttore AIT

Cell.: +41793448367

Mail: geawall@gmail.com



Provincia di Milano Est / Bergamo / Lodi / Crema

Elisa Grotti - Istruttore AIT

Cell.: 3204166683

Mail: elysagrotti@yahoo.it


Provincia di Milano Sud / Lodi / Cremona / Crema / Bergamo

Monica Civelli - Istruttore AIT

Cell.: 3472207360

Mail: giraingirobau@gmail.com



Provincia di Brescia

Daniela Agnelli - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3290988982

Mail: dagnelli88@gmail.com



PIEMONTE


Provincia di Novara e Vercelli

Marta Uglietti - Istruttore AIT

Cell.: 3409844536

Mail: marta@6seriediimpronte.it


Gea Gamboni - Istruttore AIT

Cell.: +41793448367

Mail: geawall@gmail.com


Provincia di Alessandria


Carla Barbetta - Istruttore AIT

Cell.: 3939061774

Mail: info@tieducoilcane.it



Provincia di Torino

Lucetta Miazzi - Istruttore AIT

Cell.: 3496361305

Mail: viaggiatrice.lucy@libero.it


Giorgia Ferrero - Istruttore AIT
Cell.: 3393888789
Mail.: giorgia.ferrero71@gmail.com



FRIULI

Provincia di Udine

Valeria Rugo - Istruttore AIT

Cell.: 3387621074

Mail: valeriarugo75@gmail.com


Provincia di Gorizia

Francesca Montagnini - Istruttore AIT
Cell.: 3479850870
Mail: fra.montagnini85@gmail.com

Efrem Buonaccorsi - Istruttore AIT
Cell.: 3495141207
Mail: efrem.buonaccorsi@virgilio.it


VAL D'AOSTA

Provincia di Aosta

Veruska Blanchet - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3470190365

Mail: veruska.blanchet@gmail.com



TRENTINO ALTO ADIGE 



Provincia di Trento

Ilaria Andreatta - Istruttore AIT

Cell.: 3490936614

Mail: illyamyetina1410@gmail.com


VENETO

Provincia di Padova 

Chiara Bottaro - Istruttore e Giudice AIT

Cell.:3209725442

Mail: dottchiara.bottaro@gmail.com

Diego Fundone - Istruttore AIT

Cell.: 3404105687

Mail: diego.educatamentecane@gmail.com

Elisa Torri - Istruttore AIT

Cell.: 3482490582

Mail: elisatorri83@gmail.com


Giorgia Schiavon - Istruttore AIT
Cell.: 3480090807
giorgias73@gmail.com



Provincia di Verona

Daniela Miniggio - Istruttore AIT

Cell.: 3496056132

Mail: daniela.miniggio@gmail.com

Elisabetta Adam - Istruttore AIT

Cell.: 3486102797

Mail: elisabetta.adam@livedog.it

Alessandra Vicentini - Istruttore AIT

Cell.: 3333671385

Mail: alessandravicentini74@yahoo.it


Marina Cacciatori - Istruttore AIT
Cell. 3479578458
Mail: cacciatorimarina@yahoo.it


Provincia di Vicenza

Elisa Peron - Istruttore AIT
c/o Centro Cinofilo Amici Del Blu Dog Asd
Cell: 3333215813
Mail: info@bludog.org
Sito internet: www.bludog.org

Giulia Pedon - Istruttore AIT
c/o I Cani del Castello Asd
Cell.: 3490569801
Mail: canidelcastello@gmail.com


Provincia di Venezia

Federica Fabrizio - Istruttore AIT

Cell.: 3490075757

Mail: federica@dimensionecane.it



Provincia di Venezia e Treviso

Elisabetta Tommasuzzi - Istruttore AIT
c/o Silverdog Asd
Cell.: 3356336263
Mail: silverdog@email.it


Provincia di Belluno

Laura Tacca - Istruttore AIT
Cell.: 3401753304
Mail: tacca.laura@gmail.com


LIGURIA


Provincia di Savona

Mara Righetti - Istruttore AIT

Cell.: 3489392002

Mail: mararighetti63@gmail.com




TOSCANA


Provincia di Arezzo

Debora Del Bellino - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3315764923

Mail: d.delbellino@gmail.com

EMILIA ROMAGNA


Provincia di Ferrara / Modena / Bologna

Sonia Cantelli - Istruttore AIT

Cell.: 3895375913

Mail: cantellis@gmail.com


Provincia di Ravenna / Imola

Giulia Russo - Istruttore AIT

Cell.: 3294970554

Mail: giuliarusso_g@libero.it


LAZIO

Provincia di Roma

Elisa Corini - Istruttore e Giudice AIT

Cell.: 3392544147

Anna Scandariato - Istruttore AIT
Cell.: 3384090025
c/o Centro Cinofilo Italian Dog
Via Appia Pignatelli 173
00178 - Roma

Mail: italiandog@gmail.com


Raffaella Cortesia - Istruttore AIT
Cell.: 3395652104


Roma e provincia zona Settebagni e Bracciano

Alessandra Barbieri
Cell.: 3400531700
Mail: barbieri.alessandra@alice.it


Roma zona Ostia - Ostia Antica - Acilia - Fiumicino

Chiara Bonanni - Istruttore AIT
Cell.:3206976871
Mail: chiarabonanni2@gmail.com


CAMPANIA


Provincia di Napoli


Paola  Cecere - Istruttore AIT

Cell.: 3398785361

Mail: p.cecere84@gmail.com


Daniela Fraia - Istruttore AIT
c/o La Voce del Cane Asd
Via Pisciarelli 101/a - Pozzuoli (NA)
Cell.: 3922155451
Mail: 
Daniela.f_90@hotmail.it



UMBRIA

Provincia di Perugia e Terni

Clerini Silvia - Istruttore AIT
Cell.: 3283579067
Mail.: clerinisilvia@gmail.com

Maria Chiara Brescia - Istruttore AIT
Cell.: 3487226718
Mail: chiarabrescia@alice.it